Notícias

Criança de 2 anos precisa de transplante de fígado por tomar dose errada de paracetamol

O caso serve de alerta

Izabel Gimenez

Izabel Gimenez ,filha de Laura e Décio

Medicar só com a indicação do médico! (Foto: Getty Images)

Um caso que aconteceu em Phu Tho, no Vietnã, serve de alerta para os pais. O menino de 2 anos está no hospital esperando por um transplante de fígado por conta de um erro muito comum entre os pais, o garoto estava se sentindo mal e com muita febre muito forte. Por isso, os pais decidiram dar paracetamol para tentar controlar a temperatura.

A quantidade foi bem maior do que o recomendado para a idade do filho. Em quadro dias, o filho tomou cerca de 500 miligramas de paracetamol. Ele acabou tendo uma overdose do medicamento e precisou ser atendido na emergência do hospital. Depois de duas horas com os especialistas, o fígado do garoto começou a falhar e o estado ficou grave.

Sempre alerta! (Foto: reprodução / kidspot)

O caso serve de alerta e o médico, que acompanhou o caso, fez questão de dizer que esse é um erro comum e pode ser fatal.  “Tomar uma quantidade maior de paracetamol do que o recomendado pode ter consequências muito graves. Por isso, nós recomendamos que os pais conversem com o médico sobre qual remédio dar e qual a dose correta diante de uma febre do seu filho. Não mediquem seus filhos por conta própria”, explicou o médico em entrevista ao portal australiano Kidspot.

Por isso, o mais indicado é sempre procurar um médico para se certificar qual a melhor dosagem e remédio para a complicação do seu filho!

Leia também:

Sempre alerta! Saiba o que fazer quando seu filho colocar algo no nariz

Sempre alerta: menina de 8 anos tem rosto ferido por linha de pipa com cerol

Sempre alerta: rede de proteção tem validade!