Mãe de 16 filhos conta que gasta mais de R$ 2 mil por semana para alimentar família

Ela mostrou um jantar que contou com três dúzias de ovos, além de inúmeras latas de feijão e bacon

Resumo da Notícia

  • Mãe de 16 filhos conta que gasta mais de R$ 2 mil em mantimentos por semana e mostra jantar da família
  • Ela mostrou uma refeição que contou com três dúzias de ovos, além de inúmeras latas de feijão e bacon
  • A quantidade de comida chamou atenção dos internautas

Jeni Bonell e o marido Ray, de Queensland, na Austrália, têm uma família gigantesca composta por nove filhos e sete filhas, com idades entre 6 e 31 anos. A mãe de 51 anos, que gasta uma média de US$ 450 em mantimentos toda semana (o equivalente a mais de R$ 2 mil), compartilhou algumas fotos recentemente de como são as refeições na casa da família.

-Publicidade-

Ela mostrou um pouco de um jantar especial que preparou para a família, que consiste basicamente em ovos mexidos, torradas, feijão cozido e bacon. O que realmente chamou atenção nas imagens foi a quantidade de comida. Para alimentar os 16 filhos, a refeição contou com três dúzias de ovos e inúmeras latas de feijão cozido.

No Facebook, Jenni explicou que o marido até corta a torrada com uma tesoura para economizar tempo enquanto eles estão cozinhando um volume tão grande, como apontado pelo Daily Mail. Jeni também explicou que cozinha uma dúzia e meia de ovos ao mesmo tempo na ‘fritadeira de banquete’ da família. Ela então os deixa para ‘aquecer’ no forno sob papel alumínio enquanto ela ‘cozinha o segundo lote’.

Mãe de 16 filhos conta quanto gasta por semana para alimentar família e mostra as refeições (Foto: reprodução Daily Mail / Facebook)

Essa não foi a primeira vez que ela compartilhou um pouco da rotina alimentar da família nas redes sociais. Duas semanas antes de mostrar o extenso jantar feito em casa, ela mostrou um pouco do gigantesco pedido de delivery de uma lanchonete que precisou fazer para alimentar a família toda. O pedido incluía 16 lanches, 40 nuggets de frango, 16 batatas fritas e 16 refrigerantes!

A mãe usa com frequência as redes sociais para publicar mais sobre a rotina da família e já mostrou também como é para ela  ‘ir às lojas comprar pão e leite’. Ela geralmente faz isso em uma grande loja de supermercado no início da semana para estocar alimentos básicos da despensa, carne fresca, frutas e vegetais, gastando em média US $ 450 (mais de R$ 2 mil).  Mas o estoque da família só dura metade da semana. Jeni volta à loja no meio da semana para comprar itens essenciais como leite, pão e produtos frescos.

“Eu tendo a comprar tudo o que precisamos para fazer as refeições para aquela semana para adicionar aos nossos suprimentos ou se eu tiver algo que eu acho que é especial ou pela metade do preço ou é uma grande pechincha, então vou comprar esse produto e vamos armazená-lo”, disse ela, ao Daily Mail, falando como faz para tentar economizar um pouco.

Ela mostrou um pouco da rotina alimentar da família nas redes sociais (Foto: reprodução Facebook / Daily Mail)

Normalmente, a família bebe uma média de 50 litros de leite por semana, mas a mãe disse no ano passado que está tentando reduzir o consumo de laticínios. “Estamos tentando diminuir o consumo de leite por um tempo, apenas para economizar, então [comprei] seis garrafas de três litros e estamos tentando sobreviver com apenas 12 garrafas de três litros por semana”, ela disse. Isso significa que a família está bebendo 36 litros de leite por semana.

Prime Day da Amazon está chegando!

Nos dias 21 e 22 de junho, você terá descontos incríveis em todas as categorias do site da Amazon. Confira as ofertas antecipadas AQUI! As promoções são exclusivas para membros Prime, então se você ainda não é assinante, aproveite para fazer sua inscrição CLICANDO AQUI. A assinatura é de apenas R$ 9,90 por mês e, além de promoções especiais, você tem acesso a filmes, séries e desenhos animados e direito a frete grátis nas compras do site. Membros Prime também ganham uma promoção de teste por 4 meses grátis para o Prime Music Unlimited.