Mãe de 8 filhos mostra lista de compras no supermercado e valor causa espanto na internet

Jamerrill Stewart, de 40 anos, compartilha pelo YouTube a dinâmica da família para alimentar todos os membros e ainda tentar economizar

Resumo da Notícia

  • Economizar no supermercado é um sonho de quase toda a família
  • Uma mãe americana com oito filhos resolveu falar sobre a dinâmica de compras da família
  • Ela mostrou o gasto mensal em alimentos

Economizar no supermercado é um sonho de quase toda a família, mas infelizmente poucos podem dizer que conseguem realizar a proeza de verdade. Falando no assunto, uma mãe americana com oito filhos resolveu falar sobre a dinâmica de compras da família e mostrar quando ela e o marido gastam por mês em alimentos. O valor alto surpreendeu alguns internautas, mas Jamerrill Stewart, de 40 anos, garante que ainda é um bom negócio.

-Publicidade-
Jamerrill Stewart tem um canal no YouTube onde mostra as compras da família (Foto: Reprodução / YouTube)

Compartilhando um dia no supermercado pelo YouTube, a mãe explicou que os gastos frequentemente saem do controle. “Apesar de nossos melhores esforços para ir ao mercado apenas uma vez por semana, nossa família sempre consome embalagens de batata frita e biscoitos na velocidade da luz”, brincou.

A mãe de 8 filhos tem gastos altos com alimentação (Foto: Reprodução / YouTube)

A lista de compras de uma família de 10 pessoas também é de certa forma impressionante: Jamerrill compra 29 latas de abóbora por mês, gastando cerca de R$204 só nesse item. Naquele semana, por exemplo, a mãe tinha prometido fazer uma receita de smoothie para as crianças, o que causou um gasto de quase R$50 só em iogurte de morango.

Cada refeição é um verdadeiro banquete quando se tem 8 filhos (Foto: Reprodução / YouTube)

Além das grandes refeições, Jamerill ainda precisa pensar nos lanches e beliscos dos filhos, o que geralmente é nada menos do que “centenas de doces e tranqueiras por mês”, como diz ela. Só em granola a mãe precisa comprar 120 barras, gastando aproximadamente R$130.

No final do dia, a mãe mostrou a nota fiscal comprovando que gasta 261 dólares mensais com comida, o que gira em torno de R$1.400. “Isso é só pelas próximas quatro semanas ou mais”, disse. Além das compras, Jamerill compartilha outros vídeos no canal, como quando fez 40 refeições congeladas para passar uma semana sem cozinhar ou o dia em que quebrou 132 ovos para fazer uma omelete à família.